Weiter zum Hauptinhalt
Fertighausanbieter WOLF-HAUS

WOLF-HAUS

Ein Leben lang
Bauweise:
Fertighaus
Ausbaustufe:
  • Ausbauhaus
  • Schlüsselfertig
Bauweise:
Fertighaus
Ausbaustufe:
  • Ausbauhaus
  • Schlüsselfertig
Ein Leben lang - Ihr Fertighaus mit WOLF-HAUS
Seit über 120 Jahren steht das Familienunternehmen WOLF-HAUS für herausragende Qualität im Bau von Fertighäusern. Jedes unserer Häuser ist ein individuelles Unikat, perfekt auf Ihre Wünsche und Bedürfnisse abgestimmt.

Unsere ökologische Bauweise mit Holz überzeugt nicht nur mit einer ausgezeichneten Energieeffizienz, sondern sorgt auch für ein wohngesundes Raumklima.

Profitieren Sie von unserer Festpreisgarantie und erleben Sie den Bau Ihres Traumhauses mit intelligenter Vorfertigung und kürzeren Bauzeiten. Bauen Sie mit WOLF-HAUS und sichern Sie sich nachhaltigen Wohnraum, der auch zukünftigen Generationen ein Zuhause bietet.
Auszeichnungen, Zertifikate & Mitgliedschaften

WOLF-HAUS im Porträt

WOLF-HAUS – Ein Familienunternehmen mit Tradition und modernster Technologie.

Fertighausanbieter WOLF-HAUS
Als Traditionsunternehmen in vierter Generation setzt WOLF-HAUS seit 1902 auf den nachhaltigen Baustoff Holz. Mit über 120 Jahren Erfahrung und rund 200 Mitarbeitern bieten wir Ihnen maßgeschneiderte Fertighaus-Lösungen, die ökologisch und zukunftsweisend sind. Jedes WOLF-Haus wird individuell geplant, um den Anforderungen und Vorstellungen unserer Bauherren gerecht zu werden.

Unsere Fertighäuser zeichnen sich durch ihre hervorragenden Energiespareigenschaften aus, die staatlich gefördert werden. Wir nutzen ausschließlich Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft, was unsere Häuser sowohl stabil als auch energieeffizient macht. Bei uns arbeiten erfahrene Fachleute und gut ausgebildete Handwerker Hand in Hand zusammen, um höchste Qualität und Langlebigkeit Ihrer Immobilie zu gewährleisten.

Durch unsere intelligente Vorfertigung in der Hausbaumanufaktur können wir eine verkürzte Bauzeit und einen hohen Qualitätsstandard sicherstellen. Dabei begleiten wir Sie von der ersten Idee bis zur Schlüsselübergabe Ihres Traumhauses. Entscheiden Sie sich für WOLF-HAUS und gestalten Sie gemeinsam mit uns ein Zuhause, das ökologisch, effizient und wohngesund ist.
WOLF-HAUS in Zahlen
  • 1902 Gründungsjahr
  • ca. 200 Mitarbeiter
  • 24 Häuser im Angebot
b31571c2_portraitblock1
Individuelle Planung - Ihr einzigartiges Zuhause

Bei WOLF-HAUS setzen wir auf individuelle Architektenplanung, um Ihre Wohnträume wahr werden zu lassen. Jedes Fertighaus wird maßgeschneidert, um genau Ihren Bedürfnissen und Vorstellungen zu entsprechen.

Dank unserer Detailplanung erhalten Sie ein maßgeschneidertes Angebot mit Festpreisgarantie, das Ihnen finanzielle Sicherheit gibt. So wird Ihr Eigenheim ein persönliches Unikat, das perfekt in Ihr Budget passt und jahrzehntelang Freude bereitet.

b31571c2_portraitblock2
Nachhaltigkeit und Energieeffizienz - Für die Zukunft gebaut

Nachhaltigkeit ist bei WOLF-HAUS mehr als nur ein Schlagwort. Unsere Fertighäuser werden aus Holz aus nachhaltiger Forstwirtschaft gebaut, was für Energieeffizienz und Wohngesundheit sorgt.

Zusätzlich bieten wir eine Vielzahl an ökologisch-nachhaltiger Haustechnik an, wie Solar- und Photovoltaikanlagen, Wärmepumpen und Holzpellets-Heizungen. Diese Technologien optimieren nicht nur die Energieeffizienz Ihres Hauses, sondern tragen auch aktiv zum Klimaschutz bei.

Mit einem WOLF-HAUS setzen Sie auf ein umweltfreundliches Zuhause, das den höchsten ökologischen Ansprüchen gerecht wird.

Leistungsspektrum
  • Preisgarantie
  • Bauzeit Garantie
  • Individuelle Planung
  • Grundstücksvermittlung
  • Blower Door Test

Bauherrenerfahrungen

Licht hat einen großen Einfluss auf das menschliche Wohlbefinden. Die Ansicht teilt auch der Elektriker Christian Dworschak, der den Wunsch eines lichtdurchfluteten Hauses mit auffälligem Lichtspiel hatte. Mit viel Spielraum konnte der Bauherr die Stadtvilla nach seinen Vorstellungen anpassen, um letztlich sein strahlendes Traumhaus in Empfang zu nehmen.
Ein strahlendes Lichtspielhaus Licht hat einen großen Einfluss auf das menschliche Wohlbefinden. Die Ansicht teilt auch der Elektriker Christian Dworschak, der den Wunsch eines lichtdurchfluteten Hauses mit auffälligem Lichtspiel hatte. Mit viel Spielraum konnte der Bauherr die Stadtvilla nach seinen Vorstellungen anpassen, um letztlich sein strahlendes Traumhaus in Empfang zu nehmen.
Familie Ziegler konnte sich den Wunsch vom Wohnen und Arbeiten unter einem Dach mit WOLF-HAUS verwirklichen. Das Ergebnis ist ein Kubushaus mit Flachdach und KfW-55-Effizienzhaus-Standard. Das gewünschte Kosmetikstudio wurde durch eine Unterkellerung ermöglicht. Nun kann Frau Ziegler Kind und Karriere bestens unter einem Dach miteinander vereinbaren.
Wohnraum und Arbeitsstätte zugleich Familie Ziegler konnte sich den Wunsch vom Wohnen und Arbeiten unter einem Dach mit WOLF-HAUS verwirklichen. Das Ergebnis ist ein Kubushaus mit Flachdach und KfW-55-Effizienzhaus-Standard. Das gewünschte Kosmetikstudio wurde durch eine Unterkellerung ermöglicht. Nun kann Frau Ziegler Kind und Karriere bestens unter einem Dach miteinander vereinbaren.

WOLF-HAUS - Editions D

Besonders in städtischen Bereichen gilt es wertvollen und teuren Baugrund optimal auszunutzen. Dazu eignen Doppelhäuser hervorragend, wie auf kleiner Grundfläche großer Wohnwert entstehen kann.

Videos

Haben Sie Erfahrungen mit diesem Anbieter?
Berichten Sie uns von Ihrer Erfahrung und helfen Sie so anderen Bauherren bei der Entscheidung für einen geeigneten Baupartner.
Bewertung abgeben
Bewertung
3,9
36 BewertungenGut
Echte Erfahrungen von verifizierten Interessenten
Alle Bewertungen stammen von Personen, die nachweisbar Kontakt mit dem Anbieter hatten. Somit sind dies authentische Einblicke, um Ihre Bauentscheidung zu unterstützen.
AL
Andre L.
Gaggenau|Telefonat geführt
03 Sep. 2026
Transparenz
Passt soweit
MB
Marc B.
Walldürn|Angebot erstellt
20 Juli 2026
gutes erste Beratuungsgespräch
Kompaktes, kompetentes und gutes erste Beratungsgespräch
KH
Kurt H.
Aschaffenburg|Infomaterial geprüft
26 Feb. 2026
Bungalows von Interesse
suchen noch geeignetes Baugrundstück
Antwort von WOLF-HAUS
Beantwortet innerhalb von 1 Woche
Danke, dass Sie sich Zeit für ein Feedback genommen haben. Es freut uns, dass unser Infomaterial Ihnen vielleicht schon ein Stück weiterhelfen konnte. Wir drücken die Daumen für die Suche Ihres Baugrundstücks und stehen jederzeit bereit, wenn Sie Unterstützung benötigen.
LK
Lothar K.
Neusäß|Infomaterial geprüft
30 Aug. 2025
Zu früh. Erst werden die Favoriten kontaktier...
Zu früh. Erst werden die Favoriten kontaktiert
Antwort von WOLF-HAUS
Beantwortet innerhalb von 26 Wochen
Vielen Dank, dass Sie sich die Zeit genommen haben, uns Ihr Feedback zu geben. Ihre Rückmeldung hilft uns, unsere Prozesse besser an die Erwartungen unserer Interessenten anzupassen. Wir nehmen Ihr Feedback sehr ernst und arbeiten daran, die Kommunikation transparenter zu gestalten.
FF
Fabian F.
Gemmerich|Telefonat geführt
10 Mai 2025
Top ,Angebot läuft
Top ,Angebot läuft
Antwort von WOLF-HAUS
Beantwortet innerhalb von 42 Wochen
Wir freuen uns über Ihre großartige Bewertung! Dass Sie mit unserem Angebot und der telefonischen Beratung zufrieden sind, motiviert uns. Wir stehen weiterhin an Ihrer Seite für den weiteren Verlauf des Projekts.
EH
Erich H.
Obersulm|Angebot erstellt
10 Sep. 2023
Sehr gute kommunikation mit Verkaufsteam
Sehr gute kommunikation mit Verkaufsteam
Antwort von WOLF-HAUS
Beantwortet innerhalb von 129 Wochen
Herzlichen Dank für Ihre geschätzte Rückmeldung. Es ist für uns erfreulich zu hören, dass die Kommunikation mit unserem Verkaufsteam für Sie positiv verläuft.
KW
Kerstin W.
Hardegsen|Infomaterial geprüft
03 Juni 2023
GB
Gottfried B.
Schömberg|Infomaterial geprüft
30 Apr. 2023
DS
Denise S.
Oedheim|Telefonat geführt
15 Apr. 2023
MK
Matthias K.
WÜ|Infomaterial geprüft
11 März 2023
Bereit zum Bauen?
Fordern Sie jetzt kostenlose Informationen an oder sprechen Sie mit einem Baupartner vor Ort

Standorte in Ihrer Nähe

Vor Ort